Глава 4

На Ясеневой улице темнело как и во всех остальных местах Среднего города за исключением того, что в Торговом и Часовом районах всегда было светлее и люднее. В самом начале длинной улицы стоял старый как сами Города трактир. В квадратах окон двухэтажного здания на обоих этажах горел свет и с улицы были слышны весёлые, пьяные возгласы завсегдатаев Одноногого петуха. Трактир так называли из-за петуха нарисованого на вывеске над дверью, что стоял в профиль и казалось вместо двух ног имел только одну. Но местные его давно прозвали Одноглазый петух из-за старого трактирщика. За деревянной дверью он стоял за стойкой. Высокий крепкий мужчина переваливший за шестой десяток, но ещё показывавший всем свои могучие шахтёрские руки и плечи. Он был из Нижнего города и всю молодость протрудился в угольных шахтах где и потерял глаз, оставись по счастливой случайности живым. Говорили, его чуть не похоронило заживо, что он просидел без еды и воды в полной темноте под завалом пока через четыре дня его не откопали другие шахтёры. Когда его выкопали, то он потребовал пива вместо воды. Теперь же он сам разливает своё пиво в своём трактире. Он купил Одноногого петуха у его бывшего хозяина на все свои сбережения и с тех пор его дело задалось. Теперь здесь завсегдатаями были шахтёры.
Одноглазый Эрн стоял за стойкой и вытерал не блещущей чистотой тряпкой пивные стаканы. За его могучей спиной стояли бочки наполненные пивом. В трактире царило веселье. Почти все столы были забиты посетителями. За одним из круглых деревянных столов был самый разгар карточний игры. За ним сидело семеро человек, еле умящяясь. Их голоса и хохот заполняли трактир как и дым от дешевых сигар из Нижнего города. Один из них хлопнул по столу своей здоровенной ручищей и выкрикнул: “А вот так! Ну ка, сьешь!”
Он убрал руку с карт что лежали лицами вверх с довольной улыбкой на своём кавдратном лице и под недовольные вздохи  и возгласы своих товарищей начал сгребать монеты. Затем он повернулся к одноглазому трактирщику и прогремел: “Всем за мой счёт!” Зачем последовали довольные возгласы и одобрительный стук тяжелых кружек о деревянные столы.
“Смотри пропьёшь всё до завтра, а дома то жена сьесть со всеми потрохами.” Пухлая рыжеволосая девушка с улыбкой, по сторонам которой красовались две очароватльные ямочки, произнесла поднося круглий поднос наполненый кружками с пивом. Как только она расставила кружки, сдоровенный шахтёр, что решил оплатить пиво всему трактиру, сватил её своими ручищами и усадил себе на колени.
“А мне бы такую жену как ты. Пойдёш за меня?”
Девушка прижала поднос к пышной груди, что холмиками дразнила звгляд поверх выреза платься.
“Ага, хотел бы ты.” Ответила девушка смесь отталкивая его загребуюие руки. “Пока не по твоему корману.”
Эрн, держа в зубах незажженую сигару, позвал девушку. “Мильда, хватит языком часать, поди сюда. Пиво без ног, само к столу не дойдёт.”
“Да иду я, иду.”
Девушка раскачивая своими бёдрами под длинной шерстяной юбкой подошла к стойке, на которой уже стояли на готове несколько пенящихся кружек. Она водрузила их на поднос, украдкой повернулась в сторону щедрого, везучего шахтёра, подмигнула ему и принялась дальше разносить стаканы по шумным столам. Эрн проследил за девушкой, причмокнул всё так же не выпуская сигару из зубов и пробурчал сам себе: “Вертихвостка.”
Девушка вернулась опять с пустым подносом, облакотилась на него подбородком и тихим голосом проговорила, обращаясь к Эрну: “Странный он, этот.”
Она чуть мотнула головой назад, в сторону самого тёмного уголка и так не очень то и освещенного трактира.
“А тебе за то что бы ты в людях разбиралась платят?”
“Да нет же, говорю, что точно странный.” Девушка сьежилась. “У меня от него прямо мурашки по коже. Брр.”
“Ну так и что.” Проголосил своим низким голосом трактирщик. “Сиди себе и пьёт спокойно. В драку не лезет. По мне так самый дорогой клиент.”
“Так то то и оно, сидеть то сидит,” девушка заговорщически приблизилась к бородатому мужику. “А вот кружка как была, так и стоит полная. Только пена осела. Я ему вторую принесла. Так куда ж ему вторую, первую и ту не тронул.”
“А тебе какое дело. Может у него какая надобность. А может не испытывает жажды.”
“А ещё он какой то страшный. Ни шляпу не снял, не плащь. Словно печьне топленная. Да и этот шарф с очками.”
“Ну тебе все кроме Герома страшные. Ты лучше не по сторонам глазей, а поднос носи.”
“Да нет же.” Она засмущалась. “Он на меня даже не посмотрел. Ну в смысли...” Девушка поправила свои пышные груди, что провоцируеще сидели в широком декольте.
“Ну так может его женщины и не интересуют. Нашла чего переживать. Тоже мне.”
Эрн сплюнул на пол и покачнул головой в то место где сидел странный клиент. Столик в углу, под самым окном, был пустым. На нём всё ещё стояли две кружки.
“Твой поклонник уходит.”
Девушка оглянулась и увидела как мужчины уже и след простыл. Она подошла ко столу на котором всё так же стояли две кружки, одна полная до верху, а другая выдохлась. Рядом с кружками лежало несколько копеек разной величены, скомканный клочок бумаги и пуговица. Казалось незнакомец оставил на столе всё содержимое корманов.
“Вот умора.” проговорила она про себя, и начала ставить кружки на поднос. Через квадраты окна была видна улица. Фонарьщик уже начал свою работу и взгляд девушки зацепился за одинокого прохожего. Он шел по середине мостовой сильно прихрамывая на правую ногу. Она заметила, как он перед собой что-то держал в руке. Это была трость.
“Ну что теперь?” Послышался голос Эрна. Девушка ещё несколько секунд смотрела вслед странному молчаливому посетителю, пока тот не пропал в глубокой темноте ещё не освященной Ясеневой улицы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий